Omar Etcheverry

Escuela y familia juntos. Entrega de diplomas y medallas en el Nivel Primario del San José

Guillermo Ibarra

CANGURO MATEMÁTICO EN EL COLEGIO SAN JOSÉ

El Canguro Matemático es una competencia que se creó en 1991 en Francia sobre la base de la Competencia Matemática Australiana, iniciándose en Argentina en 2017 con cuatro niveles: Pequeños, Escolar ,Benjamín y Cadetes; agregando este 2018 uno más , el Juvenil.
Debe realizarse el mismo día en todos los países participantes, el tercer jueves de marzo estimulando y motivando la mayor cantidad posible de alumnos.
Está compuesta por exactamente una prueba múltiple choice de 24 o 30 preguntas organizadas por orden de dificultad creciente; no hay selección previa, no hay ronda preliminar ni ronda final.
Una vez corregidas las pruebas, se establecen los rangos de puntajes a los que se les adjudican premios.
Este año compitieron 20.070 alumnos (Pequeños,5.728; Escolar,4.096; Benjamín,4.096; Cadetes,4.195; Juvenil,1.141).

Por primera vez, en nuestro colegio se llevó a cabo el 15 de marzo. Acompañados por las docentes del área de Matemática, Sra. Paola Lagrenade y Sra. Silvia Ramírez participaron con gran entusiasmo los alumnos de 5to Año en el nivel Pequeños y en el nivel Escolar, los de 6to Año, correspondiéndoles por orden de mérito, las siguientes distinciones:

PEQUEÑOS

MEDALLA DE ORO                                                                                                                

Magdalena Domínguez

MEDALLA DE PLATA

Valentín Tomatis

Irupé Montenegro

Juanita Storti

Juan Ignacio Bruno

Martina García

MEDALLA DE BRONCE

Juan Francisco De Luca

Agustín Gandolfo

Máximo Aranda

Mateo Cantos Milla

Lucia Moya

Justo Quiroga

Sol Starck

Nicolás Ameconi

Morena Schwert

Juan Ignacio Godoy

Augusto Grisaro

Diana Minetti

Bianca Güercio

Priscila Nuñez

Tomás Junco

Mario Daniel Martín

Axel Ferzzola

ESCOLAR

MEDALLA DE ORO 

María Paula Castillo

María Paulina Canteros

MEDALLA DE PLATA

Gerónimo Castellari

Juan María Bruno

Lucia Diaz

Franco Streg

Camila Andorno

Guadalupe Bayut

Pía Pavón

Pilar Gorriño

Cala Yuse Ramírez

MEDALLA DE BRONCE

Teo Volente Etcheverry

Margarita Ibarra

Selena Larregina

Samira Luque

Andrés, Landa

Morena Abad

Facundo Gandolfo

Valentina Cingolani Nazar

Thiago Navarro

En la tarde de hoy, con gran alegría, recibieron los diplomas correspondientes firmados por el Director de la Olimpíada Matemática Argentina.

¡FELICITAMOS A LOS CHICOS, A LOS DOCENTES A CARGO Y A LAS FAMILIAS POR TAN DESTACADA PARTICIPACIÓN Y POR LOS LOGROS ALCANZADOS!!!

¨ Nunca dejen de fijarse un nuevo reto o soñar un nuevo sueño»

Click en la primer imágen de abajo para ampliarla y verla completa y luego utilizar el cursor para ver el resto de la galería.

 

 

 

 

 

 

Antes de realizar un comentario, lea nuestros Términos y condiciones

Babys
Cutrin Propiedades
El Trebol
Matias Cuello
 Carniceria Sebastian
Farmacia Osacar
Sociedad Rural