Omar Etcheverry

Informe Municipal.

Guillermo Ibarra

Jóvenes de Navarro camino al Consejo Provincial de Niñez y Adolescencia.

En el marco de la ley 13298 de Promoción y Protección de Derechos de Niños, Niñas y Adolescentes, desde 2015 se realiza el Consejo Provincial de Niñez y Adolescencia en la ciudad de Mar del Plata donde consejeros titulares y suplentes discuten y proyectan políticas públicas de infancia.

En el Consejo Provincial 2016 se votó por unanimidad que los NNA debían estar presentes en el mismo con su propia voz, por ello este año se trabaja para ello desde la dirección de Niñez municipal.

El pasado viernes 8 en la municipalidad, jóvenes de nuestra comunidad que participan en distintas instituciones de la comunidad (Centros de Estudiantes, Rotary – Interact, Grupo Scout, Cepdi, Parlamento Juvenil, Cepla y Envión), pensaron y debatieron propuestas para llevar al Consejo Provincial de noviembre 2017.

Luego eligieron entre ellos quien los representaría en tal instancia, resultando elegido Valentín Isuse.

La próxima instancia de encuentro juvenil será de nivel zonal con jóvenes de distintos municipios de la región Mercedes, en ese encuentro con la misma dinámica se elegirán las propuestas y el delegado que en Mar del Plata representará a la región.

Vale destacar el compromiso y profundidad con que Francisco, Segundo, Maxi, Juan Manuel, María Luz, Milagros, Lucia, Valentín, Celina, Máximo, Dennise, Sol y Lucía debatieron sobre temas, necesidades y proyectos de interés juvenil.

Clasificados para los Juegos Bonaerenses de Mar del Plata 

La final provincial se desarrollará desde el 30 de septiembre al 4 de octubre de 2017.

La Dirección de Deportes informa la nómina de jóvenes y adultos mayores que clasificaron a la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2017, a desarrollarse en la ciudad de Mar Del Plata del 30 de septiembre al 4 de octubre. 

Atletismo convencional:

Arnal, Lisandro               categoría sub 16  Lanzamiento de disco

Camio Polenta, Luisiana categoría sub 14  Salto en alto

Chazarreta, Celeste          categoría sub 14  Lanz. de Jabalina

Gómez, Antonella            categoría sub 14  150 metros

Palacios, Ivan                   categoría sub 14  Lanzamiento de bala 

Atletismo especial

Ayala, Franco        categoría sub13    80 metros

Romero, Facundo  categoría sub16  100 metros

García, Maylén      categoría sub16  Lanzamiento de bala 

Tenis de mesa femenino

Fitzimons, Meggie      Catergoría sub 16 

Tenis de mesa masculino

Salemi, Alejo               Categoría sub 18 

Tenis de mesa especial

Fitzimons,Catalina       Categoría sub 18 

Futbol reducido (PCD)  Categoría + 17 años 

Ferreyra, Jonathan

Salinas, Marcelo

Gorosito, Diego

Peppe, Darío

Navarro, Fabian

Carabajal, Mario

Peppe, Maximiliano

Adultos mayores

Truco Categoría única

Murray, Daniel        Faddon, Miguel

Tejo masculino “B”

Spill, Samuel           Clavellino, Omar

Tejo mixto “A”

Cirone, María           Carnevalli, Jesús

 

 

Antes de realizar un comentario, lea nuestros Términos y condiciones

Babys
Cutrin Propiedades
El Trebol
Matias Cuello
Optica Irislent
 Carniceria Sebastian
Farmacia Osacar
Sociedad Rural