Omar Etcheverry

RESULTADOS DE LA FERIA DE EDUCACIÓN, ARTE, CIENCIA Y TECNOLOGÍA DISTRITAL 2017.

Guillermo Ibarra

Feria de Educación, Arte, Ciencia y Tecnología Distrital 2017:

El día 1 de Agosto se llevo a cabo la Instancia Distrital de Feria de Educación, Ciencia, Arte y Tecnología Distrital en el CePLa.

Los trabajos presentados fueron 35 y de acuerdo a los cupos otorgados por el programa ACTE, 11 proyectos pasan a la Instancia Regional.

Los mismos fueron asignados por Nivel y por Área.

Se presentaron: 21 proyectos de Nivel Inicial, 3 de Nivel Primario y 11 de Nivel Secundario.

Los Proyectos forman parte de prácticas permanentes de Enseñanza y Aprendizaje con el objeto de mejorar la calidad Educativa.                       

 Muchas gracias a todos los que aportaron sus ganas, su tiempo y su trabajo dando lo mejor por los alumnos. La posibilidad de hacer público lo que se construye en las aulas, en las escuelas habla del compromiso de todos con la educación, la responsabilidad con la qué llevan adelante la tarea de enseñar y de aprender. Gracias al Intendente Municipal y funcionarios, Dirección de Cultura, CePLa, Consejo Escolar, Coordinadora regional, Referentes distritales, Coordinadora de Políticas Socioeducativas, medios de comunicación, EEST N° 1, evaluadores, inspectores, directores, docentes y alumnos de las escuelas de gestión pública y privada. Felicitaciones a todos!!

Aquí los resultados:

TRABAJOS DESTACADOS POR PUNTAJES OBTENIDOS POR NIVEL Y ÁREA

N° Nombre del Proyecto Nivel y Área Institución Puntaje obtenido

1 GALERIA DE ARTE JARDIN- ARTE JIRIM N°1 : 98

2 LOS BICHOS DEL PATIO DEL JARDIN JARDIN-ANTY S JARDIN 905: 96.5

3 CARTELERA DE DISTIN-TOS TIPOS DE AVES Y SUS NIDOS JARDIN-ANTY S JARDIN 901: 96

4 LIBRO DE LA HISTORIA DE LOS EXCOMBATIENTES JARDIN-ANTY S JARDIN 905: 96

5 DONAR SANGRE ES DAR VIDA PRIMARIA DERE Y CIUD E.P. 19 V. MOLL: 98.5

6 SEDENTARISMO TECNODEPENDIENTE PRIMARIA SOCIALES E.P. 18 LAS MARIANAS: 99.75

7 PIEDRA LIBRE DIABETES PRIMARIA SOCIALES E.P. 18 LAS MARIANAS: 99.25

8 FUSIONARTE SECUNDARIA ARTE EES N°1 LAS MARIANAS 97

9 CUATRO EN UNO SECUNDARIA ING Y TEC EEST N°1: 72

10 PROCESO DE DESERTIFICACION Y DEGRADACION DEL SUELO DE Sgo. Del ESTERO SECUNDARIA SOCIALES INSTITUTO SAN LORENZO: 75

11 As+ CONTROL Y VIVIRAS MEJOR SECUNDARIA CS. NATURALES EEST N°1: 80

TRABAJOS QUE PROMOCIONARON POR TECNICAMENTE.

1 BIOAGRO SECUNDARIA ING Y TECNOLOGIA EESA N°1: 68

2 ILUMINACION SUSTENTABLE II SECUNDARIA ING Y TECNOL. E.E.S.T. Nº 1: 71

LISTADO TOTAL DE TRABAJOS PRESENTADOS

NIVEL Area Institución Asesor Alumnos ALUMNO
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 BRAMBILLA, NATALIA V.
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 TOMATIS, GABRIELA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 STACCHIOTTI, MA. LORENA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 AGUINAGA, LORENA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 AGUINAGA, LORENA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 TOMATIS, GABRIELA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 GONZALEZ, ANDREA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 CASTILLO, ANDREA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 MONTENEGRO, MONICA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 ZERMOGLIO, JESICA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 901 VILLACAMPA, VALERIA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 902 PEREZ FERRER MA. SOL
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 902 SORIANO, LORENA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 902 TRABONI, LETICIA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 902 PAVON, ROXANA
INICIAL ARTE JIRIM N1 LOIACONO, MARIANA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 905 TIERNO, VIRGINIA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 905 MONTENEGRO, MONICA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 905 TIERNO MA. ALEJANDRA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 905 ROTHAR ROMINA
INICIAL AMB. NAT.SOC T JARDIN 905 ANDRADE, FERNANDA
PRIMARIA 2 CS. SOCIALES EP N18 QUIROGA, MA. PAULA ADAMI, AUGUSTO NAVARRO ASTEGIANO, S
PRIMARIA 2 CS. SOCIALES EP N18 KUZKO, MIGUEL A. TACHI, ANTOÑETA CARDOZO RODRIGUEZ, B.
PRIMARIA 2 DERECH Y CIUD EP N 19 MANZIONE, MARIELA RATTO SERRA, NAZARENO GARINO, BENJAMIN
SEC 1 CS. SOCIALES I.S.L REYES MA. SOLEDAD ALBANO, NICOLAS AYOUB, JAIM
SEC 2 ARTE EES N°1 CORDOBA, MYRIAM SOLARI, VALENTINA CASTILLO, CANDELARIA
SEC1 CS SOCIALES EES N°1 ARANDA, TAMARA GUERRICABEITIA, GIANELLA LARREGINA, MARTINA
SEC1 CS. NATURALES EESN°2 CHOTRO, MA. LUJAN NATALINI, AGUSTIN ANDORINO, ABRIL
SEC 2 CS. NATURALES I.S.L RUFFINO, GRACIELA TORRES, LUCIA PETER, ALEXIS
SEC 2 CS. NATURALES EES A N1 BARCALA LEANDRO LOMORTO, IVAN FERREIRA, MARIANA
SEC 2 ING Y TEC TECNICA N1 PAVON, JAVIER STRATA, JOSE LUJAN, TOBIAS
SEC 1 ING Y TEC TECNICA N1 PAVON, JAVIER BARDALLO, BRISA TOMATIS, RODRIGO
SEC2 CS. SOCIALES EES N°3 ASURMENDI, IRMA GOROSITO SANCHEZ, MALENA ROMERO, ANTONELA
SEC 2 CS. NATURALES EEST N1 PEART, PRISCILA SILVA, LUCIA ACOSTA. AGOSTINA
SEC 2 CS. NATURALES EEST N1 PEART, PRISCILA GOMEZ, TATIANA TERRILE.MILAGROS

 

Antes de realizar un comentario, lea nuestros Términos y condiciones

Babys
Cutrin Propiedades
El Trebol
Matias Cuello
Optica Irislent
 Carniceria Sebastian
Farmacia Osacar
Sociedad Rural