Omar Etcheverry

RESULTADOS DEL TORNEO 10º ANIVERSARIO DE LA ESCUELA DE ATLETISMO MUNICIPAL.

Guillermo Ibarra

En una tarde algo fresca y ventosa, se levo a cabo el miércoles 19 de julio, en el polideportivo, el Torneo de atletismo organizado por la Dirección de Deportes Municipal, la Escuela de Atletismo y el CEF nº65, en adhesión al 10º aniversario de la creación de dicha escuela, y como parte de las acciones de invierno de dichas instituciones.

Participaron alumnos de varias escuelas, a partir de los 6 años, en pruebas de velocidad, saltos, lanzamientos y mediofondo.

A continuación los resultados:

Categoría 2009/2008 mujeres:

40 metros

1º Pascual Amparo I.S.L. 8”07

2º Chiari Lucía I.S.J. 8”13

3º Vacarini Paola I.S.J. 8”95

4º Elizalde Candelaria EP Nº1 10”56

Salto en largo

1º Chiari Lucia I.S.J. 2.45m

2º Pascual Amparo I.S.L. 2.29m

3º Vacarini Paola I.S.J. 2.10m

4º Elizalde Candelaria EP Nº1 1.68m

Lanzamiento de la pelota de softbol

1º Vacarini Paola I.S.J. 11.50m

2º Chiari Lucia I.S.J. 11m

3º Elizalde Candelaria EP Nº1 8.5m

4º Pascual Amparo I.S.L. 8m

 

Categoría 2009/2008 varones:

40 metros

1º Tessari Nicolás I.S.L. 7”56

2º Vacarini Mateo I.S.J. 7”67

3º Herrera Camilo EP Nº1 8”12

4º Vasallo Martín I.S.J. 8”16

5º Strasmeier Facundo I.S.J. 8”48

6º Gonzalez Marcos I.S.J. 8”66

7º de Andrea Nicolás I.S.J. 8”73

8º Cirone Valentín I.S.L. 8”89

9º Gonzalez Mateo I.S.J. 9”48

Salto en largo

1º Vacarini Mateo I.S.J. 2.83m

2º Tessari Nicolás I.S.L. 2.60m

3º Vasallo Martín I.S.J. 2.55m

4º Cirone Valentín I.S.L. 2.34m

5º Herrera Camilo EP Nº1  1.91m

6º de Andrea Nicolás I.S.J. 1.63m

7º Strasmeier Facundo I.S.J. 1.35m

Lanzamiento de la pelota de softbol

1º Vacarini Mateo I.S.J. 20m

1º Vasallo Martín I.S.J. 20m

2º Herrera Camilo EP Nº1 19.5m

3º Cirone Valentín I.S.L. 16.5m

4º Tessari Nicolás I.S.L. 15.50m

5º Gonzalez Mateo I.S.J. 13.0m

6º de Andrea Nicolás I.S.J. 12.0m

7º Gonzalez Marcos I.S.J. 11m

8º Strasmeier Facundo I.S.J. 10m

 

Categoría 2007/2006 mujeres:

60 metros

1º Vasallo Carolina I.S.J. 11”37

2º Herrera Tiara EP Nº1 12”11

3º de Lamadrid Celina I.S.J. 12”55

Salto en largo

1º de Andrea Sofía I.S.J. 2.65m

2º Cingolani Valentina I.S.J. 2.50m

3º Vasallo Carolina I.S.J. 2.38m

4º Herrera Tiara EP Nº1 2.10m

5º de Lamadrid Celina I.S.J. 1.68m

Lanzamiento de la pelota de softbol

1º de Andrea Sofía I.S.J. 19.5m

2º de Lamadrid Celina I.S.J. 18m

3º Herrera Tiara EP Nº1 17.5m

4º Vasallo Carolina I.S.J. 14.5m

5º Cingolani Valentina I.S.J. 9.5m

 

Categoría 2007/2006 varones:

60 metros

1º Pascual Marcos I.S.L. 15”22

Salto en largo

1º Pascual Marcos I.S.L. 2.63m

Lanzamiento de la pelota de softbol

1º Pascual Marcos I.S.L. 27m

 

Categoría 2005/2004 mujeres:

80 metros

1º López Josefina  I.S.J. 13”04

2º Gorosito Julia I.S.J. 13”35

3º Ayoub Delfina I.S.L. 13”41

4º Lucero Candela I.S.L. 13”76

5º Armenti Victoria I.S.J. 14”94

6º de Lamadrid Dolores I.S.J. 17”07

7º Zaremba Ana Paula I.S.J. 17”34

Salto en largo

1º Camio Polenta Luisiana I.S.L. 3.71m

2º Ayoub Delfina I.S.L. 3.35m

3º Lopez Josefina I.S.J. 2.76m

4º Armenti Victoria I.S.J. 2.53m

5º Gorosito Julia I.S.J. 2.52m

6º Lucero Candela I.S.L. 2.48m

7º Zaremba Ana Paula I.S.J. 2.47m

8º de Lamadrid Dolores I.S.J. 2.10m

Lanzamiento de la bala

1º Camio Polenta Luisiana I.S.L. 10.24m

2º Luján Zahira I.S.L. 7.72m

3º Ayoub Delfina I.S.L. 5.50m

4º Lopez Josefina I.S.J. 5.37m

5º Gorosito Julia I.S.J. 5.25m

6º Zaremba Ana Paula I.S.J. 4.68m

7º Armente Victoria I.S.J. 4.54m

8º de Lamadrid Dolores I.S.J. 3.38m

Cross 1000 metros

1ºLucero Candela I.S.L. 5’00”

 

Categoría 2005/2004 varones:

80 metros

1º Lucero Alan (Agro) 13”34

2º Lucero Ignacio EP Nº1 13”94

3º Cipriano Matías I.S.J. 14”43

Salto en largo

1º Lucero Alan (Agro) 3.07m

2º Cipriano Matías I.S.J. 2.77m

3º Lucero Ignacio EP Nº1 2.43

Lanzamiento de la bala

1º Cipriano Matías I.S.J. 4.38m

Cross 1000 metros

1º Lucero Alan (Agro) 5’20”

 

Categoría 2002/2003 mujeres:

80 metros

1º Gómez Antonella I.S.J. 10”92

2º Chazarreta Celeste EES Nº4 11”80

Salto en largo

1º Chazarreta Celeste EES Nº4 3.65m

2º Gómez Antonella I.S.J. 3.15m

Lanzamiento de la bala

1º Vazquez Antonella EES Nº3 6.65m

Cross 1000 metros

1º Lucero Milagros I.S.L. 4’32”

2º Vazquez Isabella I.S.L. 4’36”

 

Categoría 2002/2003 varones:

Lanzamiento de la bala

1º Arnal Lisandro EEST Nº1 12.3

Antes de realizar un comentario, lea nuestros Términos y condiciones

Babys
Cutrin Propiedades
El Trebol
Matias Cuello
Optica Irislent
 Carniceria Sebastian
Farmacia Osacar
Sociedad Rural