Omar Etcheverry

Se entregaron los premios El Indio 2017.

Guillermo Ibarra

Hace apenas unas horas finalizó la 19º edición de la Fiesta del Deporte de Navarro, donde se hizo entrega de los premios «El Indio 2017», en homenaje al más grande deportista de la historia de Navarro, Jorge Miguel Diz.

La organización estuvo a cargo de la Municipalidad de Navarro, a través de su Director de Deportes, Jorge Diz y el escenario fue nuevamente, y como ya es habitual, la rotonda de la Plaza San Lorenzo que se vió colmada de gente.

Mucho público se dió cita para poder disfrutar el evento, en cuyo final se entregó el Indio de Oro a los mejores deportistas mayores.  En esta oportunidad le fue entregado a Sabrina Andrade Blasón y a Elías Luján, recientes campeones mundiales de pelota a paleta. También se entregó el Indio de Plata, que le correspondió al «Pulguita» Agustín de la Cuesta como mejor deportista en categoría menores.

Walter Cuesta recibió una distinción por parte de la Dirección de Deportes.

A continuación les ofrecemos los ganadores de cada terna,  y las imágenes de este hermoso evento.

Trote: Ariel Herrera.

Fútbol Especial: José Luis Navarro.

Atletismo Menores: Luisiana Camio Polenta.

Tejo: Juan Ponce de León.

Tenis Mayores: Carlina Elizalde.

Pesca Mayores: Gustavo Sosa.

Voley Mayores: Carolina González.

Tenis de Mesa Mayores: Alejo Salemi

Equitación: Albertina Gómez Vinacua.

Atletismo Mayores: Claudio Cirone.

Basquet Menores: Mateo Álvarez.

Deportes Especiales: Facundo Romero.

Karting: Facundo Romero.

Basquet Mayores: Santiago Amalfi.

Beach Volleyball: Matías Vera.

Bochas: Miguel Zavidowski.

Ciclismo: Roque Tierno.

Fútbol Profesional: Diego Barrado.

Golf: Pablo Soriano.

Quadcross y Motocross: Mario Meoniz.

Natación: Gladys Fernández.

Rugby : Agustín Córdoba.

Rural Bike: Ornela Polenta.

Automovilismo: Mariano Yaregui.

Alpinismo: Jorge Martínez.

Taekwondo: Rodolfo Allegretti.

Triatlón: Ignacio Arregui.

Hockey Menores: Mora Silvera.

Fútbol Menores: Agustín de la Cuesta.

Fútbol Amateur: Jonathan Pereyra. 

Fútbol Femenino: Rocío Corsetti.

Patín: Martina Cabanillas.

Pesca Menores: Bautista Leguizamo.

Volleyball Menores: Juan Elías Murray.

Rugby Menores: Felipe Gómez Pereyra.

Handball: Florencia Rocha.

Hockey Mayores: Valentina Villalba.

Tenis Menores: Santiago Minetti Sineiro.

Tenis de Mesa Menores: Lucas Felipetti.

Handball Menores: Agustina de Andrea.

Taekwondo Menores: Florencia Paz Menay.

Paddle: Eliana López.

Pelota a Paleta: Sabrina Andrade Blasón y Elías Luján.

Click en las imágenes de abajo para ampliarlas.

 

 

 

 

 

 

Antes de realizar un comentario, lea nuestros Términos y condiciones

Babys
Cutrin Propiedades
El Trebol
Matias Cuello
Optica Irislent
 Carniceria Sebastian
Farmacia Osacar
Sociedad Rural