Omar Etcheverry

DIRECCIÓN DE DEPORTES INFORMA.

Guillermo Ibarra

RESULTADOS DE LA INSTANCIA LOCAL DE ATLETISMO, JUEGOS BONAERENSES 2017

            Se llevaron a cabo, el jueves 1 de junio, en el Polideportivo Municipal las etapas locales de atletismo correspondientes a los “Juegos Bonaerenses 2017” para todas las pruebas individuales y en equipos, clasificatorio para las instancias regionales, que se realizarán en el mes de agosto, en la vecina ciudad de Lobos.

La coordinación y fiscalización de las etapas estuvo a cargo de profesores de Educación Física, contando con la colaboración de personal municipal y de los atletas de la Escuela Municipal de Atletismo. Participaron de ambas instancias un total de 76 atletas de nuestra ciudad (45 en las pruebas individuales y 31 en las de equipo). Obtuvieron el pasaje a la instancia interregional 18 en las diferentes pruebas individuales y 31 en las de equipo, por lo que Navarro estará representado en la etapa interregional por casi 50 atletas.

A continuación los resultados:                                                                                              

Menores libre mujeres 

80mts.

1º Gómez Antonella (EMA Navarro)  10”93.

2º Chazarreta Celeste (EMA Navarro)  12”10.

Salto en largo

1º Gómez Antonella (EMA Navarro)  4.06m.

Salto en alto

1º Luisiana Camio Polenta (EMA Navarro) 1.45m.

Lanzamiento de la bala

1º Luisiana Camio Polenta (EMA Navarro) 10.00m. (RECORD NAVARRENSE U14)

Lanzamiento de la jabalina

1º Chazarreta Celeste (EMA Navarro) 23.27m.

Posta 5×80 metros

1° EMA Navarro

Menores no federados mujeres 

80mts.

1º Araujo Andreina (ISJ) 12”17

2º Moreira Antonella (EESNº2) 12”46

3ºRey María Paz (ISJ)  12”72

Salto en largo

1º Araujo Andreina (ISJ) 3.21m.

2ºZavidowski Renata (ISJ) 3.10m.

3ºPascali Nerea (ISJ) 2.45m.

Lanzamiento de la bala

1º Luján Zahira (ISL) 7.70m.

2ºTraboni Sofía (ISJ) 4.08.

3ºParini Sofía (ISJ) 3.29m.

Posta 5×80 metros

1° ISJ.

Menores no federados varones       

 80 mts.                                                                                 

1º Córdoba Santiago (EESNº 1) 11”03

2º Pascali Gonzalo (ISJ) 11”22

3º Nalerio Alejandro (ISJ) 11”38

Salto en largo

1º Nalerio Alejandro (ISJ) 3.92m.

2º Palacios Iván (ISL) 3.75m.

3º Miranda Valentín (ISJ) 2.96m.

Lanzamiento de la Bala

1º Palacios Iván (ISL) 9.00m.

2º Rojas Jorge (ISJ) 6.51m.

3º Lescano Marcos (ISJ) 6.23m.

Posta 5x80mts

1º ISJ

Cadetes libre mujeres

100mts.

1º Fitzsimons Meggi (EESNº2) 15”82

2º Etchechiquia Estefanía (EESNº2) 16”87.

800 metros

1º Vázquez Isabella (EMA Navarro)  3’16”.

2000 metros

1º Lucero Milagros (EMA Navarro) 9’43”.

Posta 4×100 metros

1° ISL

Cadetes libre varones                    

100mts.                                                                                

1° Helbert Justo (ISJ) 13”01.

2º Olmos Juan Román (EESNº2) 13”33.

Salto en largo                                                                     

1º Gómez Pereyra Felipe (ISJ) 4.54m.

2º Helbert Justo (ISJ) 4.48m.

3º Cabanillas Gerónimo (EES Nº1) 4.25m.

Lanzamiento de la bala                                                      

1°Arnal Lisandro (EMA Navarro) 11.26m.

Lanzamiento del disco

1°Arnal Lisandro (EMA Navarro) 34.05m. 

Lanzamiento de la jabalina

1º Cabanillas Gerónimo (EES Nº1) 14.20m.

800m

1º Helbert Justo (ISJ) 2’29”42

2º Diaz Dario (EESTNº1) 2’29”60

3000m

1º Olmos Juan Roman (EESNº2) 13’21”.

Posta 4x100mts

1º ISJ

Juveniles libre mujeres 

Posta 4x100mts

1º EESNº2

Juveniles libre varones

1500mts.                                                                              

1º Cabanillas Leonardo (EESNº4) 6’03”.

Lanzamiento de la bala

1º Miño Omar (EESNº1) 7.20m.

Lanzamiento del disco

1º Miño Omar (EESNº1) 21.80m.

Posta 4x100mts

1º EESNº2

Antes de realizar un comentario, lea nuestros Términos y condiciones

Babys
Cutrin Propiedades
El Trebol
Matias Cuello
 Carniceria Sebastian
Farmacia Osacar
Sociedad Rural