Omar Etcheverry

Juegos Bonaerenses 2018. Resultados de la etapa local de atletismo

Guillermo Ibarra

RESULTADOS DE LA INSTANCIA LOCAL DE ATLETISMO, JUEGOS BONAERENSES 2018

Se llevó a cabo, el jueves 7 de junio, en el Polideportivo Municipal, la etapa local de atletismo correspondiente a los “Juegos Bonaerenses 2018” para todas las pruebas individuales y en equipos, clasificatorio para las instancias regionales.

Participaron un total de 42 atletas de nuestra ciudad (30 en las pruebas individuales y 12 en equipo). Obtuvieron el pasaje a la instancia interregional 19 en las diferentes pruebas individuales y 12 en las de equipo, por lo que Navarro estará representado en la etapa interregional por más de 30 atletas.

A continuación los resultados:                                                                                              

U14  libre mujeres

 80mts.

1º Araujo Andreina (EMA Navarro)  11”93.

1200mts.

1°Pascali Nerea (EMA Navarro) 5’25”

Salto en largo

1º Araujo Andreina (EMA Navarro)  3.50m

Lanzamiento de la bala

1º Luisiana Camio Polenta (EMA Navarro) 10.50m.

Lanzamiento de la jabalina

1º Luisiana Camio Polenta (EMA Navarro) 34.80m.

U14  libre varones

 80mts.

1º Cubilla Blas (EMA Navarro)  11”07.

Lanzamiento de la jabalina

1º Cubilla Blas (EMA Navarro)  30.13m.

U14 no federados mujeres

 80mts.

1º Amorena Milagros (ISJ) 13”72

2°De Lamadrid Dolores (ISJ) 14”12

3°Llorens Guadalupe (ISJ) 14”45

4°Osacar Mercedes (ISJ) 14”83

Salto en largo

1°Llorens Guadalupe (ISJ) 2.91m.

2°Osacar Mercedes (ISJ) 2.72m.

3º Amorena Milagros (ISJ) 2.32m.

4°De Lamadrid Dolores (ISJ) 2.05m.

Lanzamiento de la bala

1º Amorena Milagros (ISJ) 5.59m.

2°Llorens Guadalupe (ISJ 4.15m.

3°De Lamadrid Dolores (ISJ) 3.60m.

4°Osacar Mercedes (ISJ) 3.26m.

U14  no federados varones                      

80 mts.                                                                                 

1º Córdoba Santiago (EESNº 1) 10”77

2°Traboni Adrián (ISJ) 12”60.

3°Benigni Máximo (EESNº 1) 12”97.

4°Luna Alejandro (ISJ) 13”30

5°Torres Gerónimo (ISJ) 14”85.

Salto en largo

1°Luna Alejandro (ISJ) 3.80m.

2°Benigni Máximo (EESNº 1) 3.32m.

3°Traboni Adrián (ISJ) 3.10m.

4°Gómez Eustaquio (EESN° 1) 2.08m.

U16 libre mujeres

100mts.

1º Gómez Antonella (EMA Navarro) 15”13

2º Rey María Paz (ISJ) 16”60.

800 metros

1º Murray Martina (EMA Navarro).

Salto en Largo

1°Rey María Paz (ISJ) 3.27m.

Salto en Alto                                                           

1º Chazarreta Celeste (EMA Navarro)  1.25m.

Lanzamiento de la bala

1°Rey María Paz (ISJ) 6.26m

Lanzamiento de la jabalina

1º Chazarreta Celeste (EMA Navarro)  20.40m.

Posta 4×100 metros

1° EMA Navarro: Integrantes: Clavellino Ornella, Campusano Sasha, Campusano Dana y Gómez Antonella.

U16 libre varones                

100mts.                                                                                

1° Moon Alex (EMA Navarro) 14”06.

2º Hourcade Juan Esteban (EMA Navarro) 14”30.

3°Rojas Fernando (ISJ) 16”16.

Salto en largo                                                                     

1° Moon Alex (EMA Navarro) 4.77m.

2°Rojas Fernando (ISJ) 3.65m

Lanzamiento del disco

1°Arnal Lisandro (EMA Navarro) 30.85m.

 Lanzamiento del Martillo

1°Arnal Lisandro (EMA Navarro) 32.00m.

Posta 4x100mts

1º EMA Navarro: Integrada por Albano Nicolás, Murray Joaquín, Moon Alex y Silva Geremias.

Juveniles libre varones

 100mts.                                                                                

1°Martín Santiago (EMA Navarro) 12”93.

2º Paris Franco (EMA Navarro) 13”19.

3°Lettieri Román (EMA Navarro) 13”48.

4°Luján Román (EMA Navarro) 13”76.

1500mts.                                                                              

1º Núñez Yoel (EESNº4) 6’11”.

Salto en largo                                                                     

1°Cabanilla Gerónimo (EESN° 1) 3.98m.

Lanzamiento de la bala

1º Miño Omar (EESNº1) 9.10m.

Lanzamiento del disco

1º Miño Omar (EESNº1) 29.76m.

Posta 4x100mts

1º EMA Navarro. Integrada por Martín Santiago, Paris Franco, Lettieri Román y Luján Román.

 

 

 

 

 

 

 

Antes de realizar un comentario, lea nuestros Términos y condiciones

Babys
Cutrin Propiedades
El Trebol
Matias Cuello
 Carniceria Sebastian
Farmacia Osacar
Sociedad Rural