Omar Etcheverry

La Escuela de Atletismo presente en un multitudinario torneo de San Andrés de Giles 

Guillermo Ibarra

Treinta atletas representaron a la Escuela Municipal de Navarro, el sabado 19 de mayo, en el torneo interregional mas numeroso de los últimos tiempos, realizado en la ciudad de San Andrés de Giles.

Con la presencia de mas de 15 ciudades, como Chivilcoy, Suipacha, Rauch, Lincoln, Morón, Luján, General Rodriguez, Brandsen, San Miguel del Monte, Campana, Tel Viso, San Andrés de Giles, Navarro, entre otras, y Clubes de la Ciudad de Buenos Aires, 650 atletas se hicieron presentes para disputar pruebas
de pista y de campo, la esencia del atletismo, en formato de combinadas y de pruebas individuales.

Navarro, de la mano del profesor Damián de la Fuente, compitió con 27 nuevos integrantes de la Escuela Municipal, los cuáles debutaron en este torneo y tres atletas con mas tiempo de trabajo, como parte de la renovación planificada por él para este 2018.

El resultado histórico que logró Navarro vino de la mano de la mejor atleta de su historia, Luisiana Camio Polenta, quien ganó en el salto en alto U18, siendo ella U16, con 1.52m, mejorando por 6 centímetros su mejor registro, haciendo la mejor marca de la historia de nuestra ciudad.

También fue 1ra en bala U18, con 10.24 m, 1ra en  jabalina U16 con algo mas de 31m y fue 2da en salto en largo con 4.25m.

Lisandro Arnal, otro de los atletas que mejor nos esta representando, logró un 4to puesto en bala con 11.36m, en categoría U18. Lisandro, quien llegó a Mar del Plata en las últimas dos finales provinciales, buscará su tercer final en una nueva prueba: el lanzamiento del martillo, razón por la cual la Dirección de Deportes ha comprado dicho elemento para ser utilizado en la brevedad.

Nerea Pascali, atleta que comenzó el año pasado, compitió en U16 en varias pruebas: 80m llanos, donde fue 2da en su serie, en jabalina, salto en largo y 600m.

Participaron en el triatlón (60m llanos, salto en largo y lanzamiento de la pelota de softbol) de categoría U12: Bárbara Barreira, Nahiara Arnal, Ángeles Romero, Constanza Benítez, Valentina Benitez, Josefina Torres, Lucia Díaz, Sofía Martínez Cantos, Fátima Pascali, Ana Julia Alves de Carvalho, Marianela Castro Cantos, Morena Castro Cantos, Tobías Matínez Cantos, Bautista Martínez Cantos y  Mauro Cantos Milla. Todos los atetas recibieron un diploma de reconocimiento.

Lo hicieron en el tetratlón de U14 (80m llanos, salto en largo, lanzamiento de la bala y 600m): Valentina Torres, Rocío Barrionuevo, Bianca Vera, Candela Lucero, Sofía Traboni y Francisco Martin. También en esta categoría todos los atletas recibieron diploma.

En categoría U16: Milagros Amorena hizo 4 pruebas individuales:  80m llanos, salto en largo, lanzamiento de la jabalina y 600m. Francisco Pascali, hizo los 80m llanos y corrió los 600m.
Alex Moon compitió en 80m llanos, salto en largo, donde fue 4to y en 600m, donde tambien fue 4to.
Thomás Apella disputó los 80m, saltó en largo y corrió los 600m.
Blas Cubilla lanzó la jabalina casi 30m y corrió los 80m llanos.

Finalmente, en categoría U18, Juan Esteban Hourcade compitió haciendo su debut en los 100m llanos.

Los atletas y su entrenador quieren agradecer a los acompañantes que asistieron, haciendo mas amena una jornada de mucho viento y frío que termino de noche y, al Director de Deportes de Navarro, Profesor Jorge Diz, por gestionar el transporte que permitió viajar a San Andrés de Giles por décima primer vez consecutiva.

Antes de realizar un comentario, lea nuestros Términos y condiciones

Babys
Cutrin Propiedades
El Trebol
Matias Cuello
 Carniceria Sebastian
Farmacia Osacar
Sociedad Rural