Omar Etcheverry

La fruta multiplica 15 veces su precio de la chacra a la góndola

Guillermo Ibarra

La manzana, la naranja y la pera son los productos que tienen la mayor variación entre el precio que se paga al productor en el campo y el que se comercializa en las góndolas. En el caso de Neuquén hay márgenes significativos en hortalizas como el tomate.

Según un informe de la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (Came) la manzana roja multiplica su valor 15,42 veces en el camino desde que sale de la chacra hasta que llega al consumidor. Detallan que el precio de origen es 4,7 pesos por kilogramo y en destino es de 72,5 pesos. En el listado le sigue la naranja que se multiplicó 10,89 veces. En ambos aclaran que hubo una leve baja en enero a diferencia del mes anterior.

El podio lo completa la pera con una brecha de 7,44 veces. Además los tres tienen la menor participación del productor en el valor, donde el chacarero recibió en el precio final de la manzana sólo el 6,5%, en la naranja el 9,2% y en la pera el 13,4 %.

La directora general de Fruticultura y Horticultura de Neuquén , Mariela Teixé, sumó además la distancia de los productos de la huerta. “Hay diferencias en el tema hortícola. Es menor a lo que se ve en fruticultura. En el tomate, desde que pasa del Mercado Concentrador hasta que llega al consumidor, el precio es el doble y a veces hasta un 300 por ciento”, marcó.

“Hoy hay un programa de sanidad de Carpocapsa, como para apuntalar al productor”, indicó Teixé sobre la ayuda del Estado al fruticultor.

Daniel González, presidente de la Asociación de Comercio Industria Producción y Afines de Neuquén (Acipan), dijo que Nación debería intervenir más para regular esta brecha entre los precios: “El comercio minorista es el que menos afecta la cadena en el valor de frutas o verduras. Solo pone un margen que es sobre todo por si el producto se pone feo. Los que más afectan el precio son los intermediarios”, sostuvo el titular de Acipan.

Opinó que este desfase “repercute en la inflación, al consumidor por el precio exagerado, y al productor que recibe muy poco con lo que ha estado todo el año produciendo”.

El informe del Observatorio Frutícola marca la radiografía de precios en este recorrido. El flete de la chacra al empaque es el más insignificantes con cinco centavos por kilo de fruta. La caja con marca, bandejas, papel para embalar y pallets suman unos 120 pesos por cada caja de 18 kilos, el enfriado de la fruta procesada es de 55 pesos por caja, la mano de obra del embalado 85 pesos por caja, y el flete al mercado ronda los 35 pesos por caja.

Estos costos no tienen en cuenta la fruta ni los márgenes de comercialización. A lo que hay que sumarle gastos administrativos si se exporta según tenga como destino Estados Unidos, Europa o Brasil.

La fruta en números

16,35 pesos

señalan desde el ministerio de Producción de Neuquén que es el costo fijo por cada kilogramo en toda la cadena de la fruta.

u$s 0,15/ kg

es lo que cobra el productor. Puede llegar al doble según variedad, calidad y el arreglo con el galpón.

Fuente: Diario Río Negro

Antes de realizar un comentario, lea nuestros Términos y condiciones

Babys
200 Danza Clasicas
El Trebol
Matias Cuello
Optica Irislent
Pirri del Rio
Don Julio
ESPACIO DISPONIBLE
Farmacia Osacar
Almi
Sociedad Rural